Предмет: Химия,
автор: poaniv28062006
РЕШИТЕ СРОЧНО! CuO массой 18 г растворили в 180 г 25% р-ра HNO3. Рассичайте W веществ в полученном растворе
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
W(Cu(NO3)2)=21.43%
W(HNO3)=8.31%
Объяснение:
n(CuO)=18/79.5=0,2264 моль
n(HNO3)=(180*0.25)/63=0,7142 моль
CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O
n(Cu(NO3)2)=0,2264*187.5=42,45 грамма
n(HNO3 - ост)=0,7142-2*0,2264=0,2614
m(HNO3)=0.2614*63=16,4682 грамм
W(Cu(NO3)2)=42.45/(18+180)=0,2143 - 21.43%
W(HNO3)=16,4682/(18+180)=0,08317 - 8.31%
poaniv28062006:
извините, а почему 18/79.5 разве не на 51.5 делить?
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Seymur1111
Предмет: Русский язык,
автор: muronovapolina
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: VishNYA121
Предмет: Литература,
автор: vladavladsa
Предмет: Русский язык,
автор: vezyn4uk1