Предмет: Физика, автор: body96

Какую высоту должен иметь столб керосина, чтобы уравновесить в сообщающихся сосудах столб ртути высотой 3 см?

Ответы

Автор ответа: elena20092
1

Ответ:

51 см

Объяснение:

ρ₁ = 800 кг/м³ - плотность керосина

ρ₂ = 13 600 кг/м³ - плотность ртути

h₂ = 3 см = 0,03 м

------------------------

h₁ - ? - высота столбика керосина

----------------------

Давление  столбика жидкости определяется по формуле

p = ρgh

В сообщающихся сосудах давление столбика ртути и давление столбика керосина одинаковы.

ρ₁gh₁ = ρ₂gh₂,

откуда высота столбика керосина

h_1 = h_2\cdot \dfrac{\rho_2}{\rho_1}  =  0.03\cdot \dfrac{13~600}{800}  = 0.51~(m) = 51~cm.


oo456639: спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык, автор: IngeniousCat