Предмет: Физика, автор: noname5097

Автомобиль массой 3,5 т стоит на дороге. Соприкасающаяся часть с землей (колеса) имеет размеры (одно колесо): 30смХ10см. Каково давление автомобиля на землю?​

Ответы

Автор ответа: DedStar
0

Ответ:

Давление автомобиля на землю:

p = 290 кПа

Объяснение:

Дано:

m = 3,5 т = 3 500 кг

a = 30 см = 0,30 м

b = 10 см = 0,10 м

_______________

p - ?

Предположим, что это легковой автомобиль.

Число колес у него:

n = 4

Тогда площадь опоры колес:

S = n·a·b = 4·0,30·0,10 = 0,12 м²

Сила тяжести автомобиля:

F = m·g = 3 500·10 = 35 000 Н

Давление автомобиля на землю:

p = F / S = 35 000 / 0,12 ≈ 290·10³ Па  или

p = 290 кПа

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: назвипредметів
Предмет: Алгебра, автор: мороженкаAikas