Предмет: Астрономия,
автор: vladlapik2016
З якою силою притягується Місяцем гиря масою 1 кг, заходжуючись на поверхні Місяця.
Маса Місяця дорівнює 7,3 · 1022 кг, а її радіус 1,7·108
см
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: Гиря массой 1 кг притягивается Луной силой 1,6858 Ньютона.
Объяснение: Дано:
Масса гири m = 1 кг
Масса Луны М = 7,3*10^22 кг
Радиус Луны R = 1,7·10^8 см = 1,7*10^6 м
Гравитационная постоянная G = 6,674*10^-11 м³/кг*с²
Найти силу притяжения гири Луной F- ?
Сила, с которой Луна притягивает гирю массой 1 кг, равна силе гравитационного взаимодействия между Луной и гирей. Эта сила определяется выражением F = G*M*m/R²
Подставив в формулу числовые значения параметров, имеем:
F = 6,674*10^-11 * 7,3*10^22 * 1/1,7*10^6 = 1,6858 Ньютона.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: simka117616
Предмет: Другие предметы,
автор: ликдаша
Предмет: Русский язык,
автор: Globo1
Предмет: Математика,
автор: NiKaEmpty
Предмет: Математика,
автор: StupidRobot