Предмет: Химия,
автор: konstantinvorobev131
Определить объём сероводорода, образующийся при взаимодействии 500г сульфида цинка, содержащего 3% примесей, соляной кислотой
Ответы
Автор ответа:
1
приветик ∩ω∩
Объяснение:
Напишем реакцию:
ZnS + 2HCl = H2S + ZnCl2
В условии сказано, что ZnS имеет массу 500 г., но содержит 3% примесей;
Это значит, что от этих 500 г. только 97% составляет ZnS, а значит масса ZnS в смеси = 500*97/100 = 485г. - (это масса чистого ZnS)
Посчитаем его количество;
n(ZnS) = m(ZnS)/M(ZnS) = 485/97,47 = 4,976 (моль)
Количественно n(ZnS) = n(H2S) так как коэффициенты перед ними в реакции одинаковы (равны 1).
Это значит, что n(H2S) = 4,976 (моль)
Отсюда вычисляем объем H2S;
n(H2S) = V/Vm (где Vm= молярный объем; при нормальных условиях 1 моль любого газа занимает объем 22,4 л)
4,976 = V/22,4
V = 4,976 * 22,4
V = 111,46 (л)
Ответ: 111,46 литров
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: arrowway45Vadim
Предмет: Українська література,
автор: медисин
Предмет: Русский язык,
автор: data1709
Предмет: География,
автор: filyakovnikolai
Предмет: География,
автор: eldar009kzGmailcom