Предмет: Химия, автор: Eva2717

Решите задачу: При получении бутадиена-1,3 из бутана образовалось 100 л. водорода. Определите объем израсходованного бутана. Очень срочно!!!

Ответы

Автор ответа: ismailakhunovbahrom
1

Ответ:v(c4h6)=560 л

Объяснение:

Дано:

m(H2)=100.

V(C4H6)-?

Решение :

CH3-CH2-CH2- CH3=2H2+CH2=CH=CH2

V=22,4л/моль*n

n=m/M

M(H2)=1*2=2г/моль

n=100г/2г/моль=50 моль

По уравнению

n(H2)=2моль :n(C4H6)=1 моль

По уравнению

n(H2)=50моль:n(C4H6)=25 моль

V=22,4*25=560л

Ответ:v(c4h6)=560 л

Похожие вопросы