Предмет: Химия,
автор: ACDistka
Помогите с решением задачи.
Вычислите массу аммоний сульфата, который образуется при пропускании через раствор сульфатной кислоты массой 200 г с массовой долей растворённого вещества 9,8% аммониака объёмом 11,2 л (н.у.)
Ответы
Автор ответа:
0
H2SO4 + 2NH3 = (NH4)2SO4
200*0.098/H2SO4 = 0.2М
а аммиака 22.4/11.2 = 0.5М значит аммиак в избытке
0.2*(NH4)2SO4 = 26.43 г
200*0.098/H2SO4 = 0.2М
а аммиака 22.4/11.2 = 0.5М значит аммиак в избытке
0.2*(NH4)2SO4 = 26.43 г
Автор ответа:
0
200*0.098/H2SO4 - делить на массу Н2SO4? Или на молярную?
Автор ответа:
0
H2SO4 моль= 19,6/98=0,2 моль
Автор ответа:
0
Дошло, спасибо)
Автор ответа:
0
Не за что)
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: KatkaFefu4ka
Предмет: Математика,
автор: 11ailin11
Предмет: Английский язык,
автор: debildebilyc842
Предмет: История,
автор: tania05
Предмет: Химия,
автор: 955mako