Предмет: Физика,
автор: Danilka899
однородный стержень массой 2 кг и длиной 1 м вращается вокруг неподвижной осиой 1.2 м шарширно закреплён в точке расположенной на рвсстоянии 100см от одного мз его концов.Для равновесия стержня к другому концу стержня необходимо приложить минимальную силу:
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
2,9 рад/с
Объяснение:
Дано:
l=1,2l=1,2 м
m=0,3m=0,3 кг
w-?w−?
\alpha =60α=60 °
Решение:
h=l-lcos\alphah=l−lcosα
E_1=E_p_1=mgh=mg(l-lcos\alpha)
E_2=E_k_2= \frac{mv^2}{2}
По закону сохранения энергии:
mg(l-lcos\alpha)=\frac{mv^2}{2}mg(l−lcosα)=
2
mv
2
v= \sqrt{2g(l-lcos\alpha)}v=
2g(l−lcosα)
w= \frac{v}{R}= \frac{\sqrt{2g(l-lcos\alpha)}}{l}= \sqrt{\frac{2g(1-cos\alpha)}{l}}w=
R
v
=
l
2g(l−lcosα)
=
l
2g(1−cosα)
w=2,9w=2,9
Ответ: 2,9 рад/c
Рисунок:
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: zzz110
Предмет: Окружающий мир,
автор: влад123226
Предмет: Русский язык,
автор: Динара1346
Предмет: Математика,
автор: uxugxuzuyd
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: dilnaz6076