Предмет: Химия,
автор: ziiiiffmoooon
В 200 мл воды растворили соль. Вычислите массу долю растворенного вещества в полученном растворе и массу раствора, есои массовая доля растворенного вещества равна 4%.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
вода - что мл, что г одно и тоже, потому дальше.
200г - это 96 процентов стало (100%-4%), тогда весь раствор:
200/96*100=208.33г - весь раствор
А соли добавили 208.33-200=8.33г
Объяснение:
Автор ответа:
1
Ответ:
Дано:
V(H₂O)=200 мл
p(H₂O)=1 г/мл - плотность воды из таблицы.
m(соли)=40 г
Найти: w(соли)
Решение:
1) Для начала найдем массу воды: m(H₂O)=V(H₂O)*p(H₂O)=200*1=200 г.
2) Масса раствора: m(р-ра)=m(H₂O)+m(соли)=200+40=240 г.
3) Массовая доля соли: w(соли)=100*m(соли)/m(р-ра)=(100*40)/240=16,7%.
Ответ: w(соли)=16,7%.
p15:
И хоть задача не по условию, но дала возможность все исправить
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: hov2
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: zafar7
Предмет: Математика,
автор: 300034