Предмет: Химия, автор: cielx

Даю 100 баллов помогите пожалуйста Химия

Приложения:

Ответы

Автор ответа: PROfAnd1t
1

Ответ:

m осадка = 9.8 грам

Объяснение:

Для начала уравнения реакции:

4Na + O₂ = 2Na₂O

Na₂O + H₂O = 2NaOH

2NaOH + CuSO₄ = Cu(OH)₂ + Na₂SO₄

Вопрос задачи: рассчитать массу осадка. Осадок это Cu(OH)₂

Найдем количество вещества Na:

n = \frac{m}{Mr} = \frac{4.6}{23} = 0.2 моль

При помощи уравнения реакции составим пропорцию:

4 моль Na = 2 моль Na₂O

0.2 моль Na = Х моль Na₂O

Х = 0.1 моль Na₂O

Теперь составим пропорцию со вторым уравнением реакции и подставим туда только что полученное значение:

1 моль Na₂O = 2 моль NaOH

0.1 моль Na₂O = Х моль NaOH

Х = 0.2 моль

Тоже самое с третьей:

2 моль NaOH = 1 моль Cu(OH)₂

0.2 моль NaOH = Х моль Cu(OH)₂

Х = 0.1 моль

m (Cu(OH)₂) = n (Cu(OH)₂) × Mr (Cu(OH)₂) = 0.1 × 98 = 9.8 г

Дополнительно:

n - количество вещества

Mr - молярная масса

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: роол21