Предмет: Физика, автор: dhizhnyak28

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
написать дано к задаче


Найти относительную влажность воздуха φ,при t=120C если в 1 кубическом метре воздуха содержится 1,6 грамма воды. Плотность насыщенного пара при t=120C 10,7г/м3
Ответ округлить до целых.


Найти относительную влажность воздуха φ,при t=40C если в двух кубических метрах воздуха содержится 4,4 грамма водяных паров. Плотность насыщенного пара при t=40C 6,4г/м3


Плотность водяного пара в воздухе городской квартиры ρ= 2,5 г/м3. Температура в этой квартире составляет t=220C.
Плотность насыщенного пара при этой температуре 19,4г/м3.
Определить относительную влажность воздуха в этой квартире


dhizhnyak28: И нужно написать дано

Ответы

Автор ответа: usichkabilovol
0

Ответ:

1) Относительная влажность воздуха составляет 15 %.

2) Относительная влажность воздуха составляет 34 %.

3) Относительная влажность воздуха в этой квартире составляет    13 %.

Объяснение:

Относительная влажность воздуха φ - это отношение абсолютной влажности воздуха ρ к плотности ρ₀ насыщенного водяного пара при той же температуре, выраженное в процентах:

φ = (ρ / ρ₀) · 100 %.

Абсолютная влажность воздуха вычисляется по формуле:

ρ = m / V

1) ДАНО:

V = 1 м³

t = 12 ⁰С

m = 1,6 г

ρ₀ = 10,7 г/м³

φ - ?

РЕШЕНИЕ:

Относительную влажность вычислим по формуле:

φ = (ρ / ρ₀) · 100 %.

Запишем формулу абсолютной влажности ρ = m / V и подставим в предыдущую формулу.

\displaystyle \phi =\frac{m}{V*\rho_0} *100 \%

Выполним расчеты:

\displaystyle \phi =\frac{1,6}{1*10,7} *100 \%=14,95\%

Округлим до целых φ = 15 %.

ОТВЕТ: относительная влажность воздуха составляет 15 %.

2)ДАНО:

V = 2 м³

t = 4 ⁰С

m = 4,4 г

ρ₀ = 6,4 г/м³

φ - ?

РЕШЕНИЕ:

Относительную влажность вычислим по формуле:

φ = (ρ / ρ₀) · 100 %.

Запишем формулу абсолютной влажности ρ = m / V и подставим в предыдущую формулу.

\displaystyle \phi =\frac{m}{V*\rho_0} *100 \%

Выполним расчеты:

\displaystyle \phi =\frac{4,4}{2*6,4} *100 \%=34,37\%

Округлим до целых φ = 34 %.

ОТВЕТ: относительная влажность воздуха составляет 34 %.

3) ДАНО:

ρ = 2,5 г/м³

t = 22 ⁰С

ρ₀ = 19,4 г/м³

φ - ?

РЕШЕНИЕ:

Относительную влажность вычислим по формуле:

φ = (ρ / ρ₀) · 100 %.

Выполним расчеты:

\displaystyle \phi =\frac{2,5}{19,4} *100 \%=12,88\%

Округлим до целых φ = 13 %.

ОТВЕТ: относительная влажность воздуха составляет 13 %.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: electrichker980
Предмет: Обществознание, автор: ekaterinasafonova523