Предмет: Физика,
автор: violettamaksimova05
В сообщающихся сосудах находятся ртуть, вода и керосин. Найдите высоту столбов воды и керосина, если в правом колене уровень ртути на 1 см выше, чем в левом
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
3
Дано: h₂ = 0,01 м
СИ: ρ₁ = 1000 кг/м³, ρ₂ = 13600 кг/м³, ρ₃ = 800 кг/м³
Найти: h₁ - ?, h₃ - ?
Т.к. даны сообщающиеся сосуды, то на одинаковой высоте давление жидкостей равное. Тогда давление столба воды равно сумме давлений столбов ртути (1 см) и керосина.
Формула гидростатического давления: P = ρgh
P₁ = P₂ + P₃
ρ₁gh₁ = ρ₂gh₂ + ρ₃gh₃
ρ₁h₁ = ρ₂h₂ + ρ₃h₃, h₁ = h₂ + h₃
ρ₁h₂ + ρ₁h₃ = ρ₂h₂ + ρ₃h₃
h₃(ρ₁ - ρ₃) = h₂(ρ₂ - ρ₁)
h₃ = h₂(ρ₂ - ρ₁)/(ρ₁ - ρ₃)
h₃ = 0,01*(13600-1000)/(1000-800) = 0,63 м
h₁ = h₂ + h₃ = 0,01 + 0,63 = 0,64 м
Ответ: h₁ = 0,64 м, h₃ = 0,63 м.
orbua27:
можешь помочь пожалуйста
Автор ответа:
2
___Объяснение___
Все решение я оставил на фото
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Evgenya2015
Предмет: Русский язык,
автор: sand123sand
Предмет: Русский язык,
автор: 7lis71
Предмет: Химия,
автор: pasha99887
Предмет: Английский язык,
автор: lazareva12348