Предмет: Химия,
автор: linicom
рассчитайте объем водорода полученного при взаимодействии 2,7 г алюминия с соляной кислотой при выходе продукта 75 процентов от теоретически возможного.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: Дано:
m(Al) = 2,7 г
Найти:
V(H₂) - ?
M(Al) = 27 г/моль
Vm = 22,4 л/моль
Находим количество алюминия:
n(Al) = m(Al)/M(Al) = 2,7 г/27 г/моль = 0,1 моль
Составляем УХР:
2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂
Из УХР видно, что n(H₂)=³/₂n(Al)
n(H₂) = ³/₂*0.1 моль = 0,15 моль
Находим объем водорода:
V(H₂) = n(H₂)*Vm = 0,15 моль*22,4 л/моль = 3,36 л
Ответ: 3,36 л
Объяснение:
dasshtrudel:
Уважаемая, процент выхода включите в решение.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: tony18
Предмет: Русский язык,
автор: stubentms
Предмет: Русский язык,
автор: палвлвосттссос
Предмет: Другие предметы,
автор: Kotoveikanastya
Предмет: Биология,
автор: mladdinovdima13