Предмет: Астрономия,
автор: ajjljj
Решить задачу через третий закон Кеплера.
Период обращения Сатурна вокруг Солнца равен 29,46 земного года, а Марса – 1,88 земного года. На каком расстоянии от Солнца находится Сатурн, если среднее расстояние удаления Марса от Солнца равно 228 млн. км.
Ответы
Автор ответа:
5
Ответ: Расстояние от Сатурна до Солнца 1427747612 км
Объяснение: По третьему закону Кеплера отношение квадратов периодов обращения планет вокруг Солнца равно отношению кубов больших полуосей орбит этих планет.
В нашем случае Тм²/Тс² = Ам³/Ас³,
здесь Тм - сидерический период обращения Марса вокруг Солнца = 1,88 земного года;
Тс - сидерический период обращения Сатурна = 29,46 земного года;
Ам - большая полуось орбиты Марса = 228*10^6 км;
Ас - большая полуось орбиты Сатурна – надо найти.
Из закона Кеплера Ас³ = Ам³*Тс²/Тм².
Тогда Ас = ∛(Ам³*Тс²/Тм²) = ∛{(228*10^6)³*(29,46/1,88)²} = 1427747612 км
uliazdanova3978:
оиршпдмлршдьчдыиврвтвзвлвтадалвьв
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: елена350
Предмет: Українська мова,
автор: vdovenko123
Предмет: Другие предметы,
автор: ррррр46
Предмет: Алгебра,
автор: oskor01
Предмет: Русский язык,
автор: hasaynova