Предмет: Химия, автор: paparimskiy19811891

Найти массу фторида калия, который образуется при взаимодействии 28 грамм калия со фтором, с массовой долей прмесей 40 %
Распишите пожалуйста ​

Ответы

Автор ответа: тайная
1

Дано:

mтех (K) = 28 г

w (примеси) = 40  %    

F₂

Найти: m(KF)

Решение:

w(осн.комп) = 100%-40% = 60%

m(K) = m(тех.прод) ∙ w(осн.комп) \100%   = 28 г ∙ 60%\100% = 16,8 г

16,8 г           х  г          

2K + F₂ → 2KF

2·39          2·58

78 г           116 г

х = 16,8 г∙ 116 г\78  г ≈ 25 г

Ответ: 25 г  

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: даша2165