Предмет: Астрономия,
автор: EN1271199
Решите задачи
1)Температура черного тела 300 К. Определить энергетическую светимость этого тела
2). Определить длину волны, на которую приходится максимум энергии в спектре белой звезды спектрального класса А, если температура ее атмосферы 15000 К.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: Е = 459,27 Вт/м² λmax = 193,2 нм.
Объяснение: 1) Энергетическая светимость абсолютно черного тела (АЧТ) пропорциональна четвертой степени температуры АЧТ в Кельвинах, и определяется выражением,
Е = Т^4 * σ, здесь σ - постоянная Стефана-Больцмана =
= 5,67*10^-8 Вт/(м²*К^4). Таким образом,
Е = 300^4 * 5,67*10^-8 = 459,27 Вт/м²
2) В соответствии с законом смещения Вина максимум излучения приходится на длину волны
λmax = 0,002898/Τ, здесь λmax - длина волны в метрах, Т - температура звезды в Кельвинах. Таким образом,
λmax = 0,002898/15000 = 1,932*10^-7 м = 193,2 нм.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: stepich01
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: АртемГо
Предмет: Русский язык,
автор: Irina9085
Предмет: Математика,
автор: antonenckos
Предмет: Математика,
автор: Аноним