Предмет: Химия,
автор: degtarevaasa7
Определите массовую долю раствора полученного сливанием 240г 12% раствора и 460мл 22%.( помогите пожалуйста)
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
18,6%
Объяснение:
Масса соли в первом растворе:
m₁ = 240 * 0,12 = 28,8 г
Во втором растворе:
m₂ = 460 * 0,22 = 101,2 г
Общая масса соли:
m = 28,8 + 101,2 = 130 г
Общая масса раствора
m(р-ра) = 240 + 460 = 700 г
Отсюда массовая доля вещества будет равна:
w(соли) = 130 г / 700 г ≅ 0,186 = 18,6%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ЕленаАлексеевна27
Предмет: Русский язык,
автор: 56768790
Предмет: Русский язык,
автор: renatov
Предмет: Математика,
автор: kirill207746
Предмет: Информатика,
автор: kombarovakatya13