Предмет: Физика, автор: linuvns

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ОЧЕНЬ СРОЧНОО!!!!!
В баллоне со сжатым воздухом давление составляет 7,5 МПа при температуре.
-23 °С. Определите, каким станет давление в баллоне, если воздух остался 2/3 от начального и температура уже стала 27 °С? (М воздух = 29·10-3 кг/моль)

Ответы

Автор ответа: Sofia7640
1

Ответ:

1) Переведем градусы Цельсия в Кельвины:

T₁=-23°C=250К

T₂=27°C=300K

2) Т.к. впустили 1/3 воздуха, то пусть ν₁=3ν, ν₂=2ν

3) Запишем уравнения Клапейрона-Менделеева для обоих случаев:

P₁V=ν₁RT₁

P₂V=ν₂RT₂, тогда:

P₂/P₁=(2νT₂)/(3νT)

P₂=2P₁T₂/3T₁=2*7.5*300/(3*250)=6 МПа

Ответ: 6 МПа

0

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: mehralievasabina