Предмет: Физика, автор: ulasevaekaterina731

За некоторое время tt через медный проводник прошёл заряд в 30\ Кл30 Кл. Известно, что к проводнику приложено напряжение в 10\ В10 В, длина проводника равна 150\ см150 см, а площадь поперечного сечения — 22  мм^2мм2. Чему равно время tt?​

Ответы

Автор ответа: usichkabilovol
2

Ответ:

Время  t = 0,038 с

Объяснение:

ДАНО:

удельное сопротивление меди ρ = 0,017 Ом · мм²/м

q = 30 Кл

U = 10 В

l = 150 см = 1,5 м

S = 2 мм²

t - ?

РЕШЕНИЕ:

Запишем известные формулы для силы тока.

Если известен электрический заряд, прошедший через проводник за определенное время, то не трудно найти величину этого заряда прошедшего за единицу времени, то есть

\displaystyle I=\frac{q}{t}

Закон Ома: Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению.

\displaystyle I =\frac{U}{R}

Сопротивление проводника рассчитывается по формуле:

\displaystyle R =\frac{\rho l}{S},

где ρ - удельное сопротивление проводника, l - длина проводника, S - площадь сечения проводника.

Подставим электрическое сопротивление в закон Ома

\displaystyle I =\frac{US}{\rho l}

Приравняем выше полученные формулы между собой:

\displaystyle \frac{q}{t}=\frac{US}{\rho l}

Выразим из равенства t :

\displaystyle t=\frac{\rho lq}{US}

\displaystyle t= \frac{0,017*1,5*30}{10*2 } =\frac{0,765}{2} =0,038 (с)


iliyakozlov2007: неправильно
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ТурсуноваСабина555