Предмет: Химия,
автор: ujhlfzcexrf3538
При пропускании водорода через трубку, заполненную 20 г раскалённого оксида меди(II), масса трубки уменьшилась на 10%.
Определите массовую долю (в %, ответ округлите до целого) оксида меди(II) в содержимом трубки после реакции. ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!! ДАЮ 20 БАЛЛОВ
Аноним:
n cuo (нач.) = 20/80 = 0.25 моль, n cuo (ост.) = 0.25-0.125 = 0.125 моль,
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
80%
Объяснение:
Автор ответа:
0
Ответ:
56%
Объяснение:
CuO + H2=Cu + H2O
Потерянная масса - это масса испарившейся воды.
m(H2O)=20*0.1=2 грамма
m(CuO)=(2/18)*79.545=8,8333 грамм
mprim=(20-8,8333)/20=0,5583 - 55.83%
В какую сторону округлять и молярную массу с какой точностью брать.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: rrrr10
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Blazepvp
Предмет: Математика,
автор: aleks9148
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: shura4458