Предмет: Химия,
автор: Iracebeth
СРОЧНО! ПОЖАЛУЙСТА! ТУТ ЛЕГКО!
Вычислите массу осадка, выпавшего при взаимодействии соли AgNO3 массой 5,4 г с соляной кислотой. Вычисления проводите с точностью до сотых.
В поле ответа запишите число с точностью десятых.
Ответы
Автор ответа:
15
Ответ:
4,3 г
Объяснение:
Нитрат серебра реагирует с соляной кислотой, образуя осадок хлорида серебра:
AgNO₃ + HCl = AgCl↓ + HNO₃
Найдём количество вещества нитрата серебра:
n(AgNO₃) = 5,4 г / 170 г/моль ≅ 0,03 моль
n(AgCl) = n(AgNO₃) = 0,03 моль
m(AgCl) = 0,03 моль * (108 + 35,5) г/моль = 4,305 г ≅ 4,3 г
Iracebeth:
Это правильный ответ?
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: кис545
Предмет: Українська мова,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: vlad252550
Предмет: Математика,
автор: Лестер228
Предмет: Алгебра,
автор: JUSTMONIKAme