Предмет: Химия,
автор: jkthv
Когда при выливании магния в кислород образуется 8 граммов оксида магния, сколько граммов магния реагирует со сколькими граммами кислорода?
Ответы
Автор ответа:
1
Объяснение:
Реакция взаимодействия магния с кислородом:
2Mg + O₂ = 2MgO
Найдём количество оксида магния
n(MgO) = 8 г / (24 + 16) г/моль = 0,2 моль
Согласно коэффициентам,
n(Mg) = n(MgO) = 0,2 моль
n(O₂) = 1 / 2 n(MgO) = 0,1 моль
Массы реагентов отсюда найти нетрудно
m(Mg) = 0,2 моль * 24 г/моль = 4,8 г
m(O₂) = 0,1 моль * 32 г/моль = 3,2 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Ann480
Предмет: Русский язык,
автор: АделяНурай
Предмет: Математика,
автор: 1234567895441
Предмет: Информатика,
автор: velial54