Предмет: Физика,
автор: belchono4ec
Вказати елемент, який має молярну масу 70*10-3 кг/моль.
Скільки протонів містить ядро цього атома?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
переведём кг/моль в г/моль, тк в таблице менделеева молярная масса в г/моль:
тк в 1 кг 1000 г мы просто умножаем это число на 1000
=> молярная масса 70 г/моль
это либо Ga (галлий) (Мr = 69,72) либо Ge (германий) Mr = 72,59
галлий ближе к 70, поэтому элемент - галлий
число протонов = порядковому номеру = 31
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: 47574
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: arianalady
Предмет: Английский язык,
автор: DSV007
Предмет: Алгебра,
автор: MyagiandIlim1492084