Предмет: Физика, автор: panteleevdor58

1.Найти давление воды на дно шлюза, если уровень воды в шлюзе отстоит от дна на высоту 12 м. ρ воды 1000кг/м. куб.
2.В стакан налиты вода и машинное масло Вместе они оказывают на дно стакана давление 2260 Па. Чему равна высота столба масла, если высота столба воды 10 см? Плотность воды 1000кг/м. куб., плотность масла 900кг/м. куб.

Ответы

Автор ответа: sumero
2

Ответ:

Объяснение:

1.

g ≈ 10 Н/кг

плотность воды ρ = 1000 кг/м³

уровень воды h = 12 м

давление воды на дно шлюза:

p = ρ · g · h

p = 1000 · 10 · 12 = 120 000 Па = 120 кПа

2.

g ≈ 10 Н/кг

давление на дно стакана p = 2260 Па

высота столба воды h₁ = 10 см = 0,1 м

плотность воды ρ₁ = 1000 кг/м³

плотность масла ρ₂ = 900 кг/м³

давление слоя воды:

p₁ = ρ₁ · g · h₁

p₁ = 1000 · 10 · 0,1 = 1000 Па

давление на дно стакана равно сумме давлений слоя воды и слоя масла:

p = p₁ + p₂

отсюда давление слоя масла:

p₂ = p - p₁

p₂ = 2260 - 1000 = 1260 Па

из формулы гидростатического давления:

p = ρ · g · h

выразим высоту столба жидкости:

h = p / (ρ · g)

тогда высота столба масла:

h₂ = p₂ / (ρ₂ · g)

h₂ = 2260 / (900 · 10) ≈ 0,25 м

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: мирослава28