Предмет: Физика,
автор: 2107anmi1807
Какое количество теплоты нужно передать куску льда массой 40 г, взятому при t= -20°C , чтобы полностью его расплавить? Удельная теплота плавления льда 33*10⁴ Дж/кг. Удельная теплоемкость льда с =2100 Дж/(кг*°С) Ответ дать в джоулях.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
14880Дж
Объяснение:
Чтобы нагреть лед до температуры плавления, потребуется энергия:
Q1 = c * m * (T2 - T1) = 2100 * 0,04 * (0 + 20) = 84 * 20 = 1680 Дж.
Чтобы расплавить нагретый лед, потребуется энергия:
Q2 = q * m = 33 * 10^4 * 0,04 = 13200 Дж.
Общее количество энергии будет равно:
Q = Q1 + Q2 = 1680 + 13200 = 14880Дж.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: элла53
Предмет: Русский язык,
автор: anzhelakadieva
Предмет: Английский язык,
автор: время505
Предмет: Математика,
автор: vladimir1532
Предмет: Окружающий мир,
автор: 333333333333321