Предмет: Физика,
автор: prilapk
Воду из скважины надо поднять на высоту 58 м. Для подъема воды было решено использовать насос. Рассчитай давление, создаваемое насосом, при подъеме воды.
(ρ=1000кг/м3, g≈10Н/кг)
Какое давление создаёт насос?
ПОМОГИТЕ ПЖЖЖ
Ответы
Автор ответа:
4
Відповідь:
Давление, создаваемое насосом, при подъеме воды равно 580 кПа.
Давление, создаваемое насосом при подъеме воды на высоту h равно давлению столба воды высотой h.
Пояснення:
Давления столба воды можно найти по формуле закона Паскаля:
p=ρgh, где
ρ=1000 кг/м³- плотность воды,
g≈10Н/кг - ускорение свободного падения,
h=58 м.
Итак, p=1000·10·58=580000 Па=580 кПа
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: daniilmarogin
Предмет: Английский язык,
автор: Sabinaaxmedova1
Предмет: Русский язык,
автор: Aslancik2003
Предмет: Українська література,
автор: kolesnik0403