Предмет: Химия,
автор: Angelinaoko
Помогите Срочно
Какой объём аммиака(н.у.) образуется,если в реакцию синтеза вступило 27 г азота,содержащего 2% примесей?
Ответы
Автор ответа:
1
0,96 моль х моль
N2 + 3H2 = 2NH3
1 моль 2 моль
n = m/M
M(N2) = 28 г/моль
n(N2) = 27 г / 28 г/моль = 0,96 моль
0,96 = х
1 2
х = 1,92
n(NH3) = 1,92 моль
V = Vm*n
V(NH3) = 22,4 дм3/моль * 1,92 моль = 43,008 дм3 (или 43,008 л)
Ответ: 43,008 дм3 (или 43,008 л)
Вроде так...
N2 + 3H2 = 2NH3
1 моль 2 моль
n = m/M
M(N2) = 28 г/моль
n(N2) = 27 г / 28 г/моль = 0,96 моль
0,96 = х
1 2
х = 1,92
n(NH3) = 1,92 моль
V = Vm*n
V(NH3) = 22,4 дм3/моль * 1,92 моль = 43,008 дм3 (или 43,008 л)
Ответ: 43,008 дм3 (или 43,008 л)
Вроде так...
Angelinaoko:
а что прибавили к 0,96,чтобы узнать х?
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: АнастасияВайс
Предмет: Русский язык,
автор: Тальмир
Предмет: Русский язык,
автор: KiRILUS
Предмет: Литература,
автор: 8dashaa8
Предмет: Українська література,
автор: nikita18nikitaa