Предмет: Химия,
автор: rewbtwertb
Вычислить количество вещества и массу гидроксида магния, который может вступить в реакцию с соляной кислотой массой 14,6 грамм
Mg(OH)2 +HCl→ MgCl2+H2O
! уравнять
Ответы
Автор ответа:
2
Mg(OH)2 + 2HCl → MgCl2 + 2H2O
Находим n(HCl)= m/M = 14,6г /36,5г/моль = 0,4 моль
По коэффициентам мы узнаём, что HCl для реакции понадобилось больше, чем Mg(OH)2 поэтому n(Mg(OH)2)= 0,2 моль
n= m/M => m= n*M
m(Mg(OH)2) = 0,2моль*58.35г/моль = 11,67г
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: Guly5
Предмет: Русский язык,
автор: vahev
Предмет: Русский язык,
автор: Лала20052005
Предмет: Русский язык,
автор: хочуха04
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: wanderingCat