Предмет: Физика, автор: NovellaKim127

Мраморная плита объёмом 12 м кубических лежит на земле площадь её основания 5 см квадратных. чему равна давление этой плиты на грунт?

Ответы

Автор ответа: rsnx
1

Ответ:

Объяснение:

g ≈ 10 Н/кг

V = 12 м³

ρ = 2700 кг/м³ - плотность мрамора

S = 5 см² = 0,0005 м²

--------------------------------

p - ?

по определению плотности:

ρ = m/V

тогда масса мраморной плиты:

m = ρ*V = 2700 * 12 = 32400 кг

сила, с которой плита действует на грунт:

F = m*g = 32400 * 10 = 324000 Н

давление плиты на грунт:

p = F/S = 324000/0,0005 = 648 * 10⁶ Па = 648 МПа

Похожие вопросы