Предмет: Физика,
автор: ajdosmukanov5
Как изменится амперметр с внутренним сопротивлением 1 Ом, если параллельно ему подключить шунт с сопротивлением 0,2 Ом?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
r = 1 Ома
R = 0.2 Ома
I2 / I1 = ?
U1=U2
тогда можно записать
I1*r = I2* (R*r / (R+r))
I1*1 = I2 * (1*0.2 / (1+0.2))
I2 / I1 = (1+0.2) / (1*0.2) = 1.2 / 0.2 = 6 раз
Амперметр с шунтом сможет измерять ток в 6 раз больше
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Паралелипипет
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Окружающий мир,
автор: аст3
Предмет: Окружающий мир,
автор: redok22
Предмет: Литература,
автор: novichok60