Предмет: Физика,
автор: geskagejskij
Железнодорожный вагон массой 20 т, движущийся со скоростью 0,85 м/с, сталкивается с неподвижной платформой массой 8 т. Определите их скорость после автосцепки
Ответы
Автор ответа:
0
m1 = 20т = 20000 кг.
V1 = 0,85 м/с.
m2 = 8 т = 8000 кг.
V2 = 0 м/с.
V - ?
При сцепке железнодорожные вагоны взаимодействуют только между собой, то их можно считать замкнутой системой взаимодействующих тел. Для железнодорожных вагонов справедлив закон сохранения импульса в векторной форме: m1 * V1 + m2 * V2 = m1 * V1^+ m2 * V2^.
Так как до сцепки вагоны двигались в одном направлении, а после они двигаются вместе с одинаковой скоростью V1^ = V2^ = V, то закон сохранения импульса примет вид: m1 * V1 + m2 * V2 = (m1 + m2) * V.
V = (m1 * V1 + m2 * V2) / (m1 + m2).
V = (20000 кг * 0,85 м/с + 8000 кг * 0 м/с) / (20000 кг + 8000 кг) = 0,60714285 м/с.
Ответ: железнодорожные вагоны после сцепки будут двигаться со скоростью V = 0,61 м/с.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: saidshmidt07
Предмет: Русский язык,
автор: Ксюн123
Предмет: Русский язык,
автор: ника1448
Предмет: Английский язык,
автор: комета321