Предмет: Химия,
автор: turmambetovanuar
какой объем аммиака можно получить при взаимодействии 10,7г хлорида аммония с массовой долей 10% с гидроксид ом кальция
Ответы
Автор ответа:
0
Відповідь:
2NH4CI+Ca(OH)2=2NH3+CaCI2+2H2O
m(NH4CI)=10,07*10/100=1,07г
M(NH4CI)=52,5г/моль
n(NH4CI)=1,07/52,5=0,02моль
n(NH4CI):n(NH3)=2:2=1:1
n(NH3)=0,02моль
V(NH3)=0,02*22,4=0,448л
Пояснення:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: yanaara2882
Предмет: Русский язык,
автор: Нурсезим1
Предмет: Русский язык,
автор: кети21
Предмет: Химия,
автор: petrovichgang
Предмет: Информатика,
автор: tunyan2005