Предмет: Физика,
автор: Draks777
При напряжении, равном 10В, сила тока составляет 3 А. Чему будет равна сила тока, если напряжение увеличится на 5 В
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Сила тока после увеличения напряжения равна 4,5 А.
Объяснение:
Определить силу тока на участке цепи, если напряжение увеличилось на 5 В.
Дано: U₁ = 10В, I₁ = 3A, ΔU = 5В.
Найти: I₂.
Решение.
- Закон Ома для участка цепи:
сила тока (I) на участке цепи прямо пропорциональна напряжению (U) на концах этого участка и обратна пропорциональна сопротивлению проводника (R) на этом участке.
1) Найдем сопротивление (R) проводника на участке цепи.
I = U/R ⇒ R = U/I
R = U₁ / R₁ = 10 В / 3 А = 10/3 Ом.
2) Найдем напряжение на участке цепи после его увеличения.
Напряжение увеличили на 5 В.
U₂ = U₁ + ΔU = 10В + 5 В = 15 В.
3) Найдем силу тока после увеличения напряжения.
I₂ = U₂ / R₂
Сила тока равна 4,5 Ампер.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Нурсезим1
Предмет: Русский язык,
автор: кети21
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: saidivazov
Предмет: Информатика,
автор: tunyan2005