Предмет: Физика,
автор: chepetslubov
Помогите решить .....Срочно!
Брусок масою 10 кг рухається із постійною швидкістю по горизонтальній поверхні під дією горизонтальної сили 15 Н. Чому дорівнює коефіцієнт тертя між бруском і поверхнею?
Ответы
Автор ответа:
7
Брусок массой 10 кг движется с постоянной скоростью по горизонтальной поверхности под действием горизонтальной силы 15 Н. Чему равен коэффициент трения между бруском и поверхностью?
Дано:
m = 10 кг
g ≈ 10 Н/кг
F = 15 Н
----------------
μ - ?
Решение:
Сила трения по модулю равна силе, под действием которой движется брусок:
Fтр = F = 15 Н
Сила нормальной реакции опоры:
N = m · g
N = 10 · 10 = 100 Н
Из формулы силы трения:
Fтр = μ · N
выразим коэффициент трения:
μ = Fтр / N
μ = 15 / 100 = 0,15
chepetslubov:
Спасибо!!!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Julia200129
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: ElmiraSerimbetova
Предмет: Русский язык,
автор: vlad22831
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: anelka50