Предмет: Химия, автор: anya778819

Смешали два раствора соли: 2 г 2%-ного раствора и 23 г 10%-ного раствора. Вычислите массовую долю соли в образовавшемся растворе.

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
1

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

2% - это 0,02 в долях единицы, а 10% - 0,1

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При смешивании растворов массы растворенных вещества складываются и массы растворов  тоже.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,02*2 + 0,1*23 = Х*(2 + 23)

0,04 + 2,3 = 25Х

25Х = 2,34

Х = 0,0936 ( или 9,36% )

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Martina211
Предмет: Русский язык, автор: начальника2
Предмет: Математика, автор: irinka6130