Предмет: Химия, автор: alitk14

Задача.
У результаті згоряння вуглеводню масою 6,5 г
утворилося 11,2 л карбон (IV) оксиду (н. у.) і
4,5 г води. Відносна густина вуглеводню за
воднем дорівнює 13. Установіть формулу
вуглеводню​

Ответы

Автор ответа: dasshtrudel
2

Ответ:

С2H2 - этин (Ацетилен)

Объяснение:

Считаем массу углерода и водорода в реагенте

С - (11,2/22,4)*12=6

H - (4.5/18)*2=0,5

Находим отношение к массе c учетом молярной массы компонента

С - 6/(6.5*12)=0,0769

H - 0.5/(6.5*1)=0,0769

Можно через делитель. поскольку тут не требуется вычислений так как отношение 1 на 1

Простейшая формула СH, такой не существует умножаем на 2 и выводим С2H2 - этин

Что соответствует молярной массе, которая равна 2*13=26 г/моль

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: artem20073
Предмет: Русский язык, автор: kudinova2005