Предмет: Химия, автор: pohilenkoviktoria1

Три завдання, 100 баллів (на фото)спам блокую.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: drainer1
1

1) Реакция с KMnO4 , при взаимодействии с ненасыщенными углеводородами раствор который имеет фиолетовый цвет теряет окрас и становится бесцветным .

2) D за пов.(CnH2n)) = 1.931

M(CnH2n) = 1.931 * 29 = 55.999 g / mol = 56 g / mol

n*Ar(C) + 2n*Ar(H) = 56

12n + 2n= 56

14n = 56

n = 4

C4H8 - бутен , Ответ: C4H8 , бутен (бутилен) .

3) m(CH4) = 32 g

m(CCl4) - ?

n(CH4) = 32 g / 16 g / mol = 2 mol

Тетрахлорметан получают из метана в несколько стадий:

Так-же, обязательно то, что при реакции используется свет .

1. CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl
n(CH4) = n(CH3Cl) = 2 mol

2. CH3Cl + Cl2 = CH2Cl2 + HCl
n(CH4) = n(CH2Cl2) = 2 mol

3. CH2Cl2 + Cl2 = CHCl3 + HCl

n(CH4) = n(CHCl3) = 2 mol

4. CHCl3 + Cl2 = CCl4 + HCl

n(CH4) = n(CCl4) = 2 mol

m(CCl4) = 2 mol * 154 = 308 g

Ответ: 308 g .

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: яна635
Предмет: Русский язык, автор: 098765432164