Предмет: Физика, автор: Аноним

1.В банку высотой 10 см налито машинное масло. Какое давление оно оказывает на дно банки? 2. На расстоянии 50 см от дна сосуда с водой находится площадка. Найдите давление воды на неё.​

Ответы

Автор ответа: dzasperovaaloa
2

Ответ:

1)

Дано:

h = 10 сантиметров - высота (глубина) банки;

ro = 900 кг/м3 (килограмм на кубический метр) - плотность машинного масла, залитого в банку;

g = 9,8 Н/кг (Ньютон на килограмм) - ускорение свободного падения.

Требуется определить P (Паскаль) - какое давление машинное масло оказывает на дно банки.

Переведем единицы измерения длины в систему СИ:

h = 10см = 10* 10-2 = 25 / 100 = 0,1метра.

Тогда, чтобы определить давление на дно банки, необходимо воспользоваться следующей формулой:

P = ro * g * h;

P = 900 * 9,8 * 0,1 = 88200* 0,1 = 8820Паскаль (примерно 8,8 кПа).

Ответ: машинное масло оказывает на дно банки давление, равное 8820 Паскаль (примерно 8,8 кПа)


kikolophgg: а на второй
Похожие вопросы