Помогите с астрономией (практическая работа) вопросы на фото

Ответы
Ответ: 1) Чем выше средняя скорость спутника (обязательно больше первой космической скорости, равной 7,9 км/с), тем более вытянутой (эксцентриситет орбиты е> 0) будет орбита спутника. При приближении спутника к перигею скорость спутника возрастает и становится больше средней скорости.
На рисунке орбита №1 имеет форму окружности. Поскольку высота полета спутника достаточно высока, то его скорость будет несколько меньше первой космической.
Орбита №2 имеет форму эллипса. Следовательно, средняя скорость спутника на этой орбите больше первой космической скорости, а в точке пересечения орбит скорость будет еще выше. Таким образом, в точках пересечения орбит, скорость спутника №2 выше скорости спутника №1.
2) Радиус орбиты спутника №1 равен сумме радиуса Земли и высоты полета спутника, т.е. R = Rз + h = 6,378*10^6 м + 1,5*10^6 м = 7,878*10^6 м.
3) Орбитальную скорость спутника №1 найдем по формуле:
U = √(G*M/R), здесь G - гравитационная постоянная = 6,674*10^-11 м³/кг*с²; M - масса Земли = 5,9726*10^24 кг; R - радиус орбиты спутника = 7,878*10^6 м.
Подставив в формулу числовые значения параметров, имеем:
U = √(6,674*10^-11*5,9726*10^24/7,878*10^6) ≈ 7113 м/с = 7,113 км/с