Предмет: Химия,
автор: hmelkarina60
какое химическое количество кислорода необходимо взять, чтобы превратить угарный газ массой 104 кг в углекислый газ?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Химическое количество кислорода равно 1,855 кмоль
Объяснение:
Дано:
m(CO) = 104 кг.
Найти:
n(O2) - ?
Решение:
Составим УХР по условию задачи:
2CO + O2 = 2CO2
Найдем кол-во в-ва угарного газа по формуле:
n(в-ва) = m(в-ва) / M(в-ва)
n(CO) = 104 кг. / 28 г/кмоль = 3,71 кмоль
Составим пропорцию по УХР для нахождения кол-ва в-ва кислорода:
2n(CO) = n(O2), тогда
n(O2) = 1,855 кмоль
Ответ: 1,855 кмоль
hmelkarina60:
спасибо большое
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: timon7901
Предмет: Русский язык,
автор: Ника1311111
Предмет: Русский язык,
автор: alena20062
Предмет: Биология,
автор: radugadesh47
Предмет: Математика,
автор: masha120208