Предмет: Химия,
автор: sanek6657
Алюминий взаимодействует с серной кислотой с образованием сульфата алюминия (Al2(SO4)3) и водорода. В реакцию вступило
6 г алюминия
Вычислить объем полученного водорода.
1) Какой коэффициент перед водородом в уравнении?
2) Какой объем водорода образовался (расчет вести с точностью до сотых)?
Ответы
Автор ответа:
0
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 +3H2
коэффициент перед водородом - 3
масса Al 6 г
кол-во вещества Al = 6:26г/моль = 0,23 моль
кол-во вещества Н2 = (0,23×3) : 6 = 0,115 моль
V(Н2) = 0,115 × 22,4л/моль = 2,58 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Айликотик
Предмет: Русский язык,
автор: Kseniya1233456
Предмет: Русский язык,
автор: alinaKonnuk04
Предмет: История,
автор: sonya90098
Предмет: Математика,
автор: lehova2009