Предмет: Українська література, автор: sekretnost57

чому Івана та Марічку називають українськими Ромео та Джульєтта?​

Ответы

Автор ответа: dimabos2007
0

Ответ:

к і Лукаш Лесі Українки, захоплюється грою на сопілці, тією грою намагається передати свої почуття коханій дівчині. Іван щиро кохає чисту, з багатою душею Марічку, хоча їхні родини й ворогують, навіть вбивають одне одного, але кохання розцвіло так просто, природно, що не виникає сумніву – це назавжди! Марічка линула до Івана, “як самичка до дикого голуба”, співаючи таку легеньку, прозору коломийку:

… Люблю тебе, файна любко,

Та й твої словечка.

Цьому поетичному життю, сповненому гармонії та музики, овіяному чарами природи, не судилося довге існування. Трагічний випадок обірвав струни, що творили чарівну музику кохання! Марічка загнула!

Світ припинив для Івана своє існування, все змарніло, померло… Тяжко пережив головний герой смерть подруги. Його висушила туга за іншим, красивим життям, за Марічкою, яка стала для Івана єдиним сенсом, світлим промінчиком кохання та духовної краси.

Навіть одруження на Палагні – дівчині з багатого роду, фізично здоровій, файній газдині – не робить Івана щасливим. Вони зовсім різні люди! Палагна любить гарне вбрання, дбає лише про себе, їй байдуже, що на серці в чоловіка. її нерозуміння поступово вбиває Івана.

Після смерті Марічки він часто ходить у ліс, де минули найкращі роки їхнього щастя, майже фізично відчуває її присутність, чує голос коханої. Ми розуміємо, що це лише плід його збудженої уяви, але Іван ніби насправді чує поклик дівчини і навіть бачить Марічку-нявку. Це змушує його йти за нею, втративши пильність, і він зривається в провалля, а згодом помирає.

Так закінчилась історія українських Ромео та Джульєтти, проте своїм твором М. Коцюбинський ще раз стверджує думку: кохання вічне!

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: danil200987654321
Предмет: Русский язык, автор: wgfgf
просто сжать и всё

(1)Утром в хрустальной вазе на столе Витя увидел огромный букет мимозы. (2)Цветы были такие жёлтые и свежие, как первый тёплый день!
– (3)Это мне папа подарил, — сказала мама. — (4)Ведь сегодня Восьмое марта.
(5)Действительно, сегодня Восьмое марта, а он совсем забыл об этом. (6)Он немедленно побежал к себе в комнату, схватил портфель, вытащил открытку, в которой было написано: «Дорогая мамочка, поздравляю тебя с Восьмым марта и обещаю всегда тебя слушаться», и торжественно вручил её маме.
(7)А когда он уже уходил в школу, мама вдруг предложила:
– (8)Возьми несколько веточек мимозы и подари Лене Поповой.
(9)Лена Попова была его соседкой по парте.
– (10)Зачем? — хмуро спросил он.
– (11)А затем, что сегодня Восьмое марта, и я уверена, что все ваши мальчики что-нибудь подарят девочкам.
(12)Он взял три веточки мимозы и пошёл в школу.
(13)По дороге ему казалось, что все на него оглядываются. (14)Но у самой школы ему повезло: он встретил Лену Попову. (15)Подбежав к ней, протянул мимозу.
– (16)Это тебе.
– (17)Мне? (18)Ой, как красиво! (19)Большое спасибо, Витя!
(20)Она, казалось, готова была благодарить его ещё час, но он повернулся и убежал.
(21)И на первой перемене оказалось, что никто из мальчиков в их классе ничего не подарил девочкам. (22)Ни один. (23)Только перед Леной Поповой лежали нежные веточки мимозы.
– (24)Откуда у тебя цветы? — спросила учительница.
– (25)Это мне Витя подарил, — спокойно сказала Лена. (26)Все сразу зашушукались, посмотрев на Витю, а Витя низко опустил голову.
(27)А на перемене, когда Витя как ни в чём не бывало подошёл к ребятам, хотя уже чувствовал недоброе, Валерка стал кривляться, глядя на него.
– (28)А вот и жених пришёл! (29)Здоро во, юный жених!
(30)Ребята засмеялись. (31)А тут проходили мимо старшеклассники, и все на него смотрели и спрашивали, чей он жених.
(32)Еле досидев до конца уроков, он, как только прозвенел звонок, со всех ног бросился домой, чтобы там, дома, сорвать свою досаду и обиду.
(33)Когда мама открыла ему дверь, он закричал:
– (34)Это ты, это ты виновата, это всё из-за тебя! (35)Витя вбежал в комнату, схватил веточки мимозы и бросил их на пол. — (36)Ненавижу эти цветы, ненавижу!
(37)Он стал топтать ветки мимозы ногами, и жёлтые нежные цветочки лопались и умирали под грубой подмёткой его ботинок.
(38)А Лена Попова несла домой три нежные веточки мимозы в мокрой тряпочке, чтобы они не завяли. (39)Она несла их впереди себя, и ей казалось, что в них отражается солнце, что они такие красивые, такие особенные...
Предмет: Литература, автор: Аноним