Предмет: Химия,
автор: wiallee
Сколько литров водорода (н.у.) необходимо для восстановления 18 г бутаналя? Назовите органическое вещество,образующееся в этой реакции.
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
5.6 литров/ вещество бутанол-1
Объяснение:
Реакция восстановления бутаналя водородом до бутанола такова.
С3H7COH+H2=>C4H9OH
Мольное отношение в реакции 1 на 1 моль.
Находим количество бутаналя в молях, молярная масса бутаналя 72 г/моль n(С3H7COH)=18/72=0,25 моль
n(H2)=n(С3H7COH)
Моль газа при нормальных условиях 22,4 литра
V(H2)=0.25*22.4=5.6 литров
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: ксю548
Предмет: Английский язык,
автор: Pomochnitsa
Предмет: Русский язык,
автор: anastansiya
Предмет: Английский язык,
автор: mashabanan15
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: dobryu31