Предмет: Физика, автор: lasysensei360

2 шapa c мaccaми 10 кг и 20 кг движутcя пo гopизoнтaльнoму жeлoбу нaвcтpeчу дpуг дpугу co cкopocтями 4 м/c и 6 м/c cooтвeтcтвeннo. Oпpeдeлить мoдуль cкopocти и нaпpaвлeниe движeния шаров пocлe нeупpугoгo cтoлкнoвeния​

Ответы

Автор ответа: Cohendd
1

Дано: m1=10 кг; m2=20 кг; V1=4 м/с; V2=6 м/с; V' - ?

Задача на закон сохранения импульса тел.

Импульс тела p=m*V. Для неупругого столкновения:

m1*V1+m2*V2=(m1+m2)*V'

Импульс первого тела(10*4) меньше импульса второго(20*6).

Пользуемся числовыми значениями. В общем виде при движении навстречу мы можем только направить векторы скоростей в противоположные стороны. Здесь известно, что после столкновения общая скорость будет направлена в сторону движения второго шара. Тогда:

-m1V1+m2V2=(m1+m2)*V'

V'=(m2V2-m1V1)/(m1+m2)

V'=(20*6 - 10*4)/(10+20)=(120-40)/30=

8/3=2 2/3≈2,67 м/с в сторону движения второго шара. Это ответ.


lasysensei360: Да все уже дядь, сдал я работу
lasysensei360: но спасибо
saiaaraefremovaa: сорян чел ,если вообще неправильно сделал..:_
lasysensei360: Все нормально
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: svevki