Предмет: Химия,
автор: Аноним
при реакции концентрированной серной кислоты с 10 г порошка золото содержащий примеси меди выделяется 112 мл газа Определите природу образовавшигося газа и массовую долю меди в смеси
znanijatochkacom:
нифига у тебя химия в 4 классе
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
3,2%
Объяснение:
Образовавшийся газ - сернистый ангидрид SO₂, который образуется при реакции меди с концентрированной серной кислотой:
Cu + 2H₂SO₄ = CuSO₄ + SO₂ + 2H₂O
Количество вещества сернистого газа:
n(SO₂) = 112 мл / 22,4 л/моль = 0,112 л / 22,4 л/моль = 0,005 моль
Согласно коэффициентам, n(Cu) = n(SO₂) = 0,005 моль
Отсюда масса меди:
m(Cu) = 0,005 моль * 64 г/моль = 0,32 г
Массовая доля меди в смеси:
w(Cu) = 0,32 г / 10 г = 0,032 = 3,2%
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: golgotha
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: parkyrmaster
Предмет: Физика,
автор: paltusovvpehpqy
Предмет: История,
автор: shurik2206