Предмет: Физика,
автор: dazai7777
ПОМОГИТЕ! ДАМ 25 БАЛЛОВ!
Сосуд в форме куба (длина стороны куба-0.05м) полностью заполнен водой. Вычисли давление воды на дно, если масса воды равна 125 г
Принять g = 10н/кг
Ответы
Автор ответа:
4
Ответ:
500 Па
Объяснение:
Плотность воды смотрим в справочнике =1000 кг/м^3.
= m/V,
m = 125 г = 0,125 кг,
Объем куба V = a^3, где a - это длина ребра куба.
= m/(a^3),
a^3 = m/,
a = (m/p),
a - это длина ребра куба, а означает и вышина столба воды (куб заполнен стопроцентно)
Давление воды на дно куба будет P = ga = g*(m/)
P = 1000 кг/м^3 * 10 H/кг * (0,125 кг/1000 кг/м^3) =
= 10000 H/м^3 * (0,5/10) м = 500 Н/м^2 = 500 Па.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: korablevaelena1
Предмет: Русский язык,
автор: найка18
Предмет: Английский язык,
автор: JakeDark
Предмет: Геометрия,
автор: sabrina3737
Предмет: Химия,
автор: Аноним
p = g·ρ·h
p = 1000 * 10 * 0,05 = 500 Па