Предмет: Математика, автор: ibraimsmlv

На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 63 жителя острова пришли на концерт, где заняли места с номерами от 1 до 63.

После представления все по очереди высказались.

Человек, занимавший 1 место, сказал: «Мне понравился концерт».
Человек, занимавший 2 место, сказал: «Мне понравился концерт».
Далее все говорили одну и ту же фразу.

Человек, занимавший 3 место, сказал: «Предыдущие два человека соврали».
Человек, занимавший 4 место, сказал: «Предыдущие два человека соврали».

Человек, занимавший 63 место, сказал: «Предыдущие два человека соврали».
Какое наибольшее количество рыцарей могло быть среди этих 63 жителей?

Ответы

Автор ответа: IDashaResI
9

Ответ:

22

Пошаговое объяснение:

Предположим, что первые 2 - рыцари, тогда 3ий - лжец и 4 - лжец, 5 рыцарь, 6 и 8 - лжецы и тд

В сумме получается, что 2 + 61//3(нацело делим) = 2 + 20 = 22 человека

Если первоначальное предположение опровергнем, то будет следующее:

1 - лжец ( дальше - Л)

2 - Л

3 - рыцарь (дальше - Р)

4 - Л

5 - Л

6 - Р

и тд

тогда надо 63//3 = 21 что меньше чем 22

поэтому ОТВЕТ: 22

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: данька91
Предмет: Українська мова, автор: SayVikaYoutub