Предмет: Химия, автор: maks34367

Помогите з химиєй пж​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: smoljanov13
1

Объяснение:

1. Найдем массу углекислого газа:

m(CO₂) = n(CO₂) * M(CO₂) = 0,25 моль * 44 г/моль = 11 г

2. Найдём количество вещества хлора

n(Cl₂) = 4,48 л / 22,4 л/моль = 0,2 моль

Число молекул хлора равно:

N(Cl₂) = n(Cl₂) * N ав. = 0,2 моль * (6 * 10²³ моль⁻¹) = 1,2 * 10²³ молекул

3. Найдём молярную массу угарного газа:

M(CO) = 12 г/моль + 16 г/моль = 28 г/моль

Относительная плотность газа по водороду:

D(H₂) = 28 г/моль : M(H₂) = 28 г/моль : 2 г/моль = 14

По воздуху:

D(возд) = 28 г/моль : M(возд) = 28 г/моль : 29 г/моль ≅ 0,966

Похожие вопросы