Предмет: Физика, автор: vasyapupkin364

Как зависит скорость движения груза m от времени t на рис. 10-45? Массой блока и нити, а также трением пренебречь, начальная скорость равна нулю.​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: IUV
2

Ответ:

Объяснение:
выберем положительным направление движения вниз

3ma₃=3mg-2T - движение большого груза
ma₁=mg-T- движение малого груза

a₁+2a₃=0 - кинематическая связь
*************************
3ma₃=3mg-2T
2ma₁=2mg-2T

a₃ = -a₁/2
*******************

3ma₃-3mg=-2T
2ma₁-2mg=-2T

a₃ = -a₁/2
*******************

3ma₃-3mg=2ma₁-2mg

a₃ = -a₁/2
*******************

3ma₃-2ma₁=mg

a₃ = -a₁/2
*******************

-3ma₁/2 - 2ma₁=mg
*******************

7a₁/2 = - g
*******************

a₁ = -2g/7 - груз - ускорение отрицательно, значит движение тела м происходит вверх

x₁ = - 2g/7*t²/2 = - g*t²/7
v₁ = - 2g*t/7
***********************************
если за положительное направление выбрать направление вверх то знак в выражении для ускорения, скорости, координаты поменяется с минуса на плюс

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: alinaknyazeva9
Предмет: История, автор: Mawaio