Предмет: Физика, автор: darinakabdenova2

ВОПРОС 2/25 2. Стеклянный шар объемом 350 см имеет массу 650 г. Сплошной или полый этот шар? Плотность стекла p= 2,5 ° C суз ВАРИАНТ ОТВЕТА A Шар вместительный В Да, шар полый Нет, шар стеклянный D Да, шар сплошной Да, шар стеклянный​

Ответы

Автор ответа: elena20092
1

Ответ:

Шар полый и стеклянный

Объяснение:

V = 350 см³

m = 650 г

ρ = 2,5 г/см³

----------------------

Подсчитаем плотность стекла по массе и объёму

ρ₁ = m : V = 650 : 350 ≈ 1,857 г/см³

ρ₁ < ρ

Шар стеклянный и он полый.

Посмотрим, какие могут быть размеры полого шара при соотношении R/r = 4  внешнего R и внутреннего r радиусов.

Объём полого шара вычисляется по формуле

V = \dfrac{4}{3} \pi\cdot (R^3 - r^3)

откуда

R^3 - r^3 = \dfrac{0,75V}{\pi}  =  \dfrac{0,75\cdot 350}{\pi}  \approx 83.56 ~(cm^3).

\Big (\dfrac{R}{r}\Big )^3 -1 =  \dfrac{83.56}{r^3}

r³ = 83.56 : 63 ≈ 1,326 (см³)

и

r ≈ 1.099 см

R = 4 · 1.773 ≈  4,395 cм

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: tolsevas